December 1, 2020, 05:09 AM

«Это 100% нарушение». В Челябинске возле памятника решили залить каток и построить павильоны

В Челябинске возле памятника Курчатову решили залить каток. Однако параллельно начали строить павильоны, судя по всему, для проката коньков. Однако общественники предполагают, что эти строения могут остаться на охранной территории и после того, как лед растает.

Фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН

«Это 100% нарушение. Проводятся работы по сооружению павильона в охранной зоне памятника Курчатову. Надеюсь, что Госкомитет охраны ОКН ЧО остановит эти работы и потребует демонтажа или переноса незаконного павильона за пределы охранной зоны. Я знаю, кто согласовал размещение этого павильона на этом месте. К сожалению, это ошибочное решение. И это разрешение нужно пересмотреть. Возможно, что существующие правила не очень хорошие. Но их нужно соблюдать. Двойных стандартов не должно быть. Или соблюдаем везде эти правила, или добиваемся их изменения», написал на своей странице в Facebook краевед Юрий Латышев.

В комментариях пользователи стали говорить, что каток отличная идея, а без раздевалок и проката зимой никуда. Юрий Латышев же настаивает на соблюдении закона и уточняет, что в охранной зоне памятника не должно быть никаких строений.

«Я предлагаю перенести павильоны из охранной зоны объекта культурного наследия на автостоянку. Это будет вполне законно. Или разместить прокат и раздевалки в ТК «Курчатов» или на территории стадиона «Инга»», написал Юрий Латышев. Против катка же общественник не выступает.

Идею по установке павильонов не поддержал и директор компании Yellowstone development Денис Ни. По его словам, конструкции могут остаться после закрытия катка.

«Возле памятника Курчатова началась очередная стройка — возводятся одноэтажные павильоны. По словам строителей, будет четыре павильона. Непосредственно перед памятником в качестве центра притяжения будет каток. Идея с катком в этом месте (с кучей оговорок) отличная, но речь не о ней. В павильонах, судя по всему, разместятся прокат и переобувалки. Но что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду. А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдет, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника И.Курчатову?» — написал Денис Ни на своей странице в Facebook.

Заместитель председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Наталья Рыбакова сообщила, что в мэрию Челябинска направлено предписание о приостановке работ. По идее, на территории памятника могут быть размещены павильоны, однако лишь в период праздников. Но в комитет не поступали документы о том, что сооружения, строительство которых ведется, временные. Подрядчику также направлено предостережение.

 В Челябинске парк зимой превратят в каток Напомним, что в Челябинске решили зимой залить парк имени Терешковой — превратить его в каток. Ледовые дорожки будут работать с декабря по март. Открытие планируют 6 декабря. Там будет также прокат коньков и раздевалка.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Юрий Латышев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+