December 22, 2021, 08:55 AM
Анна Гринь

«Это окончательно убьет район»: в Екатеринбурге снесут дом на ВИЗе, в котором жил Ельцин

В Екатеринбурге планируется снести дом на улице Кирова, 34, в котором жил Борис Ельцин. Демонтаж строения — часть плана по реконструкции района ВИЗ. Соответствующие материалы выложены на сайте администрации Екатеринбурга в разделе «Общественные слушания».

Согласно материалам, на месте снесенного дома появится общественно-деловое сооружение. 

Общественно-деловое сооружение отмечено на фото цифрами 2.5

По мнению историка Евгения Бурденкова, появление на месте двухэтажки небоскреба окончательно убьет этот район. 

По словам историка, здание было построено сразу после войны, в тот период, когда застройкой вокруг Верх-Исетского завода занимался отдел капитального строительства самого завода. Дом по улице Кирова, 34 относится к визовской архитектуре, дотиповой. Это здание интересно тем, что относится к очень короткому периоду застройки города с 1946 по 1948 год. В это время практически не использовались типовые проекты, а отделы капитального строительства завода разрабатывали их сами. 

«Очень жалко что [под снос пойдет] именно оно. Дело в том, что на месте этого здания сложно представить что-то лучше, что не нарушит облик района. Плохо, что сама Площадь субботников превратится в архитектурный хаос. Все это окончательно убьет район», — отметил Евгений Бурденков. 

Борис Ельцин жил в доме по улице Кирова, 34 с 1955 по 1957 год. Как отметил Евгений Бурденков, здание изначально было одноэтажным, а в 1957 году начали надстраивать второй этаж. Можно предположить, что переезд Ельцина был связан с началом строительных работ.

 «Антисквер-1965». Историк Евгений Бурденков - о первых активных общественниках Свердловска 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+