October 5, 2022, 08:42 AM
Сергей Беляев

«Это похоже на пандемический шок»: как мобилизация повлияла на рынок труда в Свердловской области

С момента объявления в России частичной мобилизации специалисты не зафиксировали серьезных изменений на рынке труда ни в стране, ни в Свердловской области. Однако эксперты прогнозируют серьезные изменения в сфере занятости в течение ближайших месяцев, когда HR-отделы перестроят свою работу.

Как пояснили ЕАН в HeadHunter, за последние две недели число активных вакансий и резюме в России не изменилось. Разница колеблется в пределах 0,5 %. Однако в профессиональном разрезе ситуация выглядит следующим образом: за последние две недели большая часть новых вакансий пришлась на сферы: «Продажи» (37 % от всего объема рынка), «Рабочий персонал» (16 %), «Строительство, недвижимость» (16 %), «Транспорт, логистика» (13 %), «Производство» (11 %) и «Информационные технологии, интернет, телеком» (10 %).

Отмечается еще одна общефедеральная тенденция: работодатели за последние две недели стали охотнее брать на работу специалистов без опыта. Доля вакансий для начинающих работников выросла с 34,4 % (от общего числа) до 36,4 %. В то же время сократился спрос на специалистов с опытом от трех до шести лет – с 18,3 % до 17,7 %.



В Свердловской области в целом тренд схож с общефедеральным.

Число вакансий за последние две недели выросло на 1,4 %. Количество резюме сократилось на 1 %. 

Наиболее заметное падение спроса на персонал произошло в сферах «Наука, образование» и «Страхование», а рост спроса – в сферах «Госслужба, НКО» и «Автобизнес». В профессиональном разрезе работодатели ищут персонал в сферах: «Продажи» (35 % от всего объема рынка), «Рабочий персонал» (18 %), «Строительство, недвижимость» (17 %), «Производство» (13 %), «Транспорт, логистика» (13 %), «Информационные технологии, интернет, телеком» (9 %).

 Специалисты посоветовали, где искать сотрудников на место мобилизованных Впрочем, как полагает главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина, в ближайшее время число открытых вакансий может снизиться на фоне частичной мобилизации. По ее словам, в настоящее время HR-отделы перестраивают свою работу под новую нормативную базу.

«Это глобальные тектонические сдвиги в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом, это состояние точно похоже на пандемический шок. Иными словами, HR-функция вновь вошла в зону стремительной трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача. В этой связи какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового. На сколько затянется этот период, в первую очередь, будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей», — сказала Данина.

По ее словам, работодатели продолжат набирать персонал в ключевых отраслях - розничной торговле - из-за высокой текучести кадров. Также потребуются рабочие руки в сфере транспорта и логистики, поскольку эти области активно развиваются.

Как писал ЕАН, после объявления частичной мобилизации в компаниях Екатеринбурга сообщили о небольшом оттоке сотрудников. Часть работников желали таким образом избежать призыва. В то же время с 22 сентября правительство России приняло постановление о сохранении рабочего места за мобилизованными гражданами.

 Юристы: как предприятиям оформлять рабочих, призванных в армию 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+