October 17, 2022, 10:28 AM
Анна Гринь

«Это серьезная бытовая поддержка»: как помогают семьям мобилизованных в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылся центр помощи семьям мобилизованных «Мы рядом». За 10 дней помощь попросили почти 500 екатеринбурженок, чьи мужья отправились на фронт в рамках частичной мобилизации. ЕАН узнал, как помогают родственникам свердловчан. 

Офис центра помощи расположился в центре Екатеринбурга. Здесь волонтеры обрабатывают поступившие звонки и распределяют между собой заявки. Всего в центре трудятся 300 волонтеров. Заявки поступают самые разные - забрать или отвезти ребенка из детского сада, помочь с ремонтом, привезти продуктовый набор. 

Волонтеры рассказали, что в день поступает 30-40 звонков. Вопросы у всех связаны с бытом, юридической поддержкой, но есть и те, кому требуется психологическая помощь. 

«Мы выслушиваем человека, но если понимаем, что наших компетенций здесь не хватаем, то рекомендуем телефон «горячей линии» психологической помощи», - рассказал ЕАН волонтер центра. 

Работу центра оценил и глава Екатеринбурга Алексей Орлов, который сегодня, 17 октября, побывал в штабе. Он осмотрел кол-центр и побывал на совещании. 

«Странным покажется, ребенка надо отвести [в детский сад], а это серьезная бытовая проблема для женщины, у которой муж выполняет задачи специальной операции. А здесь как раз волонтеры подставляют плечо. Спасибо огромное за то, что вы делаете», - поблагодарил волонтеров Алексей Орлов. 



Для того, чтобы получить помощь, достаточно позвонить по телефонам горячей линии 2-290-400 (работает по будням с 09:00 до 18:00) или 8-800-101-51-62. Также обращения принимаются через WhatsApp и Telegram.

Волонтерская помощь не единственная мера поддержки, введенная для родственников мобилизованных. Для детей мобилизованных свердловчан питание в школах будет бесплатным. Также власти обеспечат одеждой или выделят денежную компенсацию для студентов, обучающихся по программам профессиональной подготовки рабочих и служащих. 

 Дети мобилизованных свердловчан будут питаться в школе бесплатно 

Источник фото: Анна Гринь для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+