РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 апреля 2023 в 17:36

Это юрисдикция ФАС: в Госдуме прокомментировали отключение клиентов трех банков от оплаты проезда в Екатеринбурге

© ЕАН
Жители Екатеринбурга, чьи карты были заблокированы компанией «И-Сеть», вправе обратиться в свердловское УФАС или Роспотребнадзор. Об этом ЕАН рассказал член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев.
По его словам, сама ситуация выглядит искусственной, поскольку платежи с картой не проходят моментально не только в данном случае, но и в других точках обслуживания. Всегда есть временной лаг, в течение которого взаимодействуют банк и платежная система.
«Все выглядит таким образом, как будто сделана публичная оферта и неопределенному кругу лиц, а это возможность оплатить картами платежных систем проезд в городе. Это можно квалифицировать как признаки нарушения «Закона о рекламе». И это юрисдикция регионального управления ФАС. С точки зрения неоказанной услуги, если клиент банка добросовестный, но транспортная компания не может дать возможность клиентам конкретного банка оплатить проезд, необходимо обращаться в Роспотребнадзор. А вся ситуация выглядит как попытка выторговать монополистом наиболее выгодное условие процессинга и эквайринга со стороны тех или иных банков», — пояснил Дмитрий Тортев.
Ранее компания «И-Сеть» временно приостановила прием транзакций от клиентов банков «Альфа-банка», ВТБ и «Тинькофф». В компании объяснили это тем, что 95% клиентов этих банков расплачиваются картами с нулевым балансом, а транзакции проходят с запозданием. Проблему в компании пообещали решить в течение недели. В мэрии Екатеринбурга впоследствии пояснили, что после переговоров с компанией терминалы переведены в прежний режим работы.
zori
almaceramica
Главные новости
Страной-партнером «Иннопрома» в Екатеринбурге станет Саудовская АравияВ свердловском правительстве назначен новый борец с коррупциейНеухоженный вид Оренбурга возмутил главу региона СолнцеваВ сети «Красное&Белое» заявили, что челябинский олигарх Студенников сам придумал ее логотипГлава Екатеринбурга заметил улучшения в работе общественного транспортаГлава Екатеринбурга рассказал, как пройдет «Бессмертный полк» в городе