March 29, 2023, 07:29 AM
Людмила Орлова

«Это жестоко и ненормально»: более 230 деревьев варварски обрезали в Челябинске

Общественники движения «Эко-Standart» заявили о варварской обрезке минимум 231 дерева в Челябинске, и с каждым днем эта цифра растет: горожане присылают сообщения о массовом спиливании тополей под пеньки. Эксперты называют такую обрезку жестокой, указывая на нарушения городских правил.

По данным общественников, от тополей оставили одни пеньки по следующим адресам: проспект Ленина, 17; Новороссийская, 79 и 88; Тимирязева, 27; Шумерская, 10; Свердловский тракт в сторону ЧВАКУША; Горького, 81; проспект Победы, 117; 5 Декабря, 32; поселок АМЗ; улица Индивидуальная. «Эко-Standart» принимает сообщения горожан о «пеньках» в соцсетях. Общественники составили перечень рекомендаций для правильной обрезки деревьев.

«Глава города абсолютно объективно требует соблюдения регламента по обрезке деревьев, но ответственные чиновники просто устраивают саботаж ее распоряжения. Ряд недобросовестных подрядчиков, с кем контракты заключаются в том числе и напрямую, просто занимается варварской обрезкой деревьев. При такой обрезке деревья могут погибнуть, а также будут заражены вредными микроорганизмами, которые впоследствии перейдут и на другие деревья. Получается, мы с одной стороны говорим об увеличении зеленых площадей, с другой - действиями таких подрядчиков и исполнителей обрекаем здоровые деревья на гибель и уродуем облик города», - прокомментировал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. 

Директор ботанического сада Челябинского госуниверситета, биолог Вера Меркер подтвердила: нельзя от тополей оставлять одни пеньки – это верная смерть дерева. Она подчеркнула, что люди, которые занимаются срезанием кроны, не соблюдают пункты правил охраны и содержания зеленых насаждений в городе, и призвала внимательнее читать этот документ. 

«Если у тополя срезается вся крона целиком, оно обречено на гибель, оно долго не проживет. Если тополь молодой – какое-то время протянет. Нельзя дерево лишать его кроны! Веточки вырастут, но веточки веточкам рознь! Одно дело, когда это ветви естественной биологической кроны дерева, и другое – когда крона снимается и веточки волчковые появляются, из спящих почек… Они не нормальные, чуждые для дерева! Они сырые, плохо крепятся к стволу, накапливают на себе много мусора, сваливаются. У дерева получается неряшливый вид. После такой жестокой обрезки должен быть ежегодный тщательный уход! Но этого не бывает. Это очень жестокая процедура для дерева, не нормальная, нарушающая его жизнь. Так поступать нельзя!»  высказалась Вера Меркер. 

Редакция ЕАН запросила комментарий в мэрии Челябинска. На момент публикации материала, ответ не поступил.

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+