March 21, 2022, 11:09 AM
ЕАН

«Эту кампанию никто не замечает»: наблюдатель - о довыборах в гордуму Екатеринбурга

В Екатеринбурге заканчивается избирательная кампания по довыборам в думу Екатеринбурга по округам № 2 и № 10. День голосования назначен на 27 марта. На фоне событий, которые происходят во всем мире, избирательная кампания отошла на второй, а то и третий план. Как оценивать текущую кампанию и будет ли организовано наблюдение на довыборах, ЕАН рассказал координатор «Голоса»* в Екатеринбурге Александр Грезев**.

По словам Грезева**, на прошлой неделе для наблюдателей была максимально усложнена возможность работать. Была упразднена должность «член комиссии с правом совещательного голоса». Теперь попасть на участок можно лишь в должности наблюдателя. 

«Единственный вариант - заявлять наблюдателей не позднее чем за трое суток до выборов. Тем не менее все равно есть запросы, и у нас уже около 20-30 энтузиастов. До среды мы подадим документы в избирательную комиссию муниципального образования [город Екатеринбург]», - рассказал Грезев** ЕАН.

Он отметил, что сам планирует посещать участки как организатор наблюдения, несмотря на свой статус иностранного агента. Саму же кампанию он назвал незаметной.

«Я думаю, что эту кампанию никто не замечает. Все пройдет тихо и спокойно. Вот предыдущая кампания [которая проходила осенью 2020 года] была намного интереснее. Сейчас я ничего не замечаю, хотя сам живу во втором округе», - отметил Грезев**. 

Напомним, довыборы проходят из-за досрочного прекращения полномочий депутатов Сергея Мелехина и Николая Смирнягина. Первый перешел в областное Заксобрание, второй возглавил администрацию новообразованного Академического района Екатеринбурга.

По сообщениям из социальных сетей, основная борьба происходит в Академическом районе между кандидатами Денисом Каракозом и Татьяной Журавлевой от Справедливой России и Единой России соответственно. Сообщается о том, что баннеры Каракоза снимаются, а листовки уничтожаются.

*Движение «Голос» внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента.

**Александр Грезев внесен в реестр СМИ, которые выполняют в России функции иностранного агента.

 Выборы в Свердловской области запишут на видео 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+