April 3, 2023, 03:02 AM
ЕАН

Эван Гершкович из The Wall Street Journal приезжал на Урал для встречи с Ройзманом*: версия известного журналиста

Бывший главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов** (внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента) прокомментировал задержание в Екатеринбурге Эвана Гершковича из The Wall Street Journal. К обвинению американца в шпионаже российский журналист отнесся скептически. 

По его версии, Гершкович, как опытный журналист, прекрасно знает, что находится под наблюдением. 

«Его знают как чрезвычайно въедливого спокойного журналиста. Очень сомнительно, что Эван Гершкович работал на американскую разведку. Хуже института, чем ЦРУ, в концепции The Wall Street Journal нет вообще. Крупнейшее издание запрещает своим журналистам работать на американские спецслужбы», - заявил Венедиктов** в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь». 

"Он едет в провинцию, в данном случае в Екатеринбург, где он будет вообще один и на виду. Он запрашивает Министерство обороны, он про это все говорит, он знает, что за ним следят, и вот он чего-то там «пойман с поличным». Вы правда считаете, что эти журналисты идиоты? Это невозможно, это глупость", - продолжает спикер. 

По данным Венедиктова**, в столицу Урала американец прилетел на встречу с бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом* (внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента).

 Редакция The Wall Street Journal потребовала освободить задержанного в Екатеринбурге Гершковича "Я знал, что он едет туда, он сказал, что едет к Ройзману*. Он пишет репортаж, он говорил открыто, как группа «Вагнер» вербует людей на предприятиях. Он задает вопросы публично, он журналист. Про шпионаж это сомнительно", - заключил Венедиктов**. 

Напомним, Гершкович был задержан 29 марта. Как заявили в ФСБ, он занимался сбором сведений для США, которые составляют гостайну, об одном из предприятий российского ВПК. 30 марта он был арестован на 2 месяца. Американцу по ст. 276 УК РФ «Шпионаж» грозит до 20 колонии.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

**Алексей Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Источник фото: Юрий Капустин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+