August 11, 2022, 12:28 PM
Сергей Беляев

Фальшивая шерсть и масло: 60 фантомных производителей нашли в Свердловской области

В Свердловской области с начало 2022 года было обнаружено 60 фантомных бизнес-площадок. Большая часть из них позиционировала себя как производители мясной и молочной продукции (51).

Еще на восьми площадках производили молочную продукцию, а на одной — рыбную продукцию. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Свердловской области, эти организации удалось выявить при анализе ФГИС «Меркурий». Отрабатывая информацию из сервиса, инспекторы проверили адреса подозрительных компаний. По факту обнаружилось, что на этих площадках не ведется хозяйственная деятельность.

Например, в августе 2022 года ИП Сиренко А.В., ведущий деятельность по хранению и реализации молочной продукции, выработав 5 кг овечьей шерсти, указал сведения о 20 овцах. Вдобавок на площадке продавалась молочная продукция, имеющая признаки фальсификата, — 358 тонн сливочного масла. Но в организацию поступило на 100 тонн меньше масла. Из-за этого несоответствия инспекторы и провели проверку. Однако по адресу регистрации площадки предприятие не было обнаружено.

Еще один случай перевода в фантомный статус связан с Тавдинским молзаводом. Инспекторы при выезде увидели, что по адресу регистрации молзавода расположено двухэтажное здание, не имеющее отношения к производству, хранению и реализации животноводческой продукции.

В результате выявленных нарушений региональный Россельхознадзор исключил все эти площадки из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» и перевел в статус «фантом». Получателям продукции направлены информационные письма.

 В продукции екатеринбургского мясокомбината нашли антибиотики 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+