October 16, 2020, 10:02 AM

ФАС сбила ценник на лекарство от коронавируса: препарат подешевел на 50 процентов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила максимальную цену на препарат «Фавипиравир» — лекарство против COVID-19. Упаковка — без учета региональных надбавок — не может отпускаться дороже, чем за 5 500 рублей.

Ценник не выше чем 100 рублей за одну таблетку согласован как комиссией Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов, так и фармакологическими компаниями. Договоренности позволят сбить цену на лекарство более чем наполовину. Отметим, что сейчас в крупных городах УрФО упаковка «Фавипиравира» отпускается в среднем за 14 тыс. руб. в розницу за одну упаковку.

Как скажутся меры ФАС на наличии лекарства в аптеках, пока неясно. Напомним, что ранее нашему агентству стало известно о дефиците противовирусных препаратов на Южном Урале. В социальных сетях жители отдаленных от Челябинска муниципалитетов жалуются на отсутствие препаратов от гриппа и ОРВИ в местных аптеках. 

Источник фото: zdrav.expert
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+