February 22, 2022, 07:52 AM

Фасад здания администрации в Екатеринбурге отремонтируют и подсветят

Фасад здания администрации Екатеринбурга отремонтируют с трех сторон: на проспекте Ленина, улице 8 Марта и в переулке Банковском. Об этом свидетельствует информация на сайте госзакупок.

Согласно документации, планируется разработка проекта по устройству архитектурного освещения и ремонту фасада. Власти города готовы выделить на разработку документов 3,3 млн рублей.

Прием заявок от участников продлится до 2 марта. Реставрация и обновление освещения финансируются полностью из местного бюджета. Работы планируют начать после подписания договора с подрядчиком. Он должен будет выполнить их в течение трех месяцев; гарантийный срок – 5 лет. 

Здание администрации является памятником архитектуры регионального значения. До революции 1917 года на месте будущего здания Горсовета располагался двухэтажный Новый Гостиный двор. В 1930 году здание начали надстраивать, и в результате его первой реконструкции был возведен пятиэтажный корпус Свердловского Горсовета. Позже его украсили колоннами, а цокольную часть облицевали гранитом. Современный облик здание Горсовета получило только в 1954 году: была сооружена башня со шпилем и часами.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+