July 8, 2022, 08:35 AM
Валентина Попова

Фестиваль колокольного звона пройдет в Каменске-Уральском

Фестиваль колокольного звона пройдет в Каменске-Уральском уже в эти выходные. Департамент информационной политики губернатора опубликовал программу мероприятия.

Так, в 12:00 перед храмом–часовней Александра Невского пройдет открытый общероссийский конкурс звонарей. В это же время и до 19:00 на площади Ленинского Комсомола будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», на который приехали умельцы со всего Урала. Гости смогут посетить большие торговые шатры и принять участие в мастер-классах.

 В 17:00 начнется гала-концерт на главной площадке: можно будет услышать колокольные звоны в исполнении лучших звонарей России. Через час каменцы и гости города смогут увидеть и услышать, как играют музыку «из-под кулака» на карильоне. Специально для фестиваля его привезут из Белгородской филармонии. Карильон – музыкальный инструмент, представляющий собой набор колоколов, соединенных с помощью системы рычагов и тяг со специальной клавиатурой.

В 18:50 начнется программа Государственного Уральского народного оркестра под управлением Л. Шкарупы. Оркестр выступит с карильоном и звонарями. В 19:30 пройдет массовый мастер-класс по колокольному звону.

Источник фото: пресс-служба Курганской Епархии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+