September 13, 2022, 09:58 AM
Анна Гринь

Фильм про голод в Советском Союзе покажут в екатеринбургском Ельцин Центре

В Екатеринбурге покажут фильм Александра Архангельского, Татьяны Сорокиной и журналиста Максима Курникова «Голод». Картина посвящена голоду, который случился в 1930-х годах в Советском Союзе. О показе сообщил сам Архангельский в соцсетях. 

«Очень важно, что фильм снимался без опоры на государство – и без поддержки фондов. Это была принципиальная позиция. Более 2000 человек внесли свой вклад на Planeta.ru. Всем им низкий поклон. Это наше общее дело», - написал Архангельский. 

Премьерные показы пройдут в Москве и Берлине. В конце октября также запланирован показ в Ельцин Центре в Екатеринбурге. «Показ [пройдет] в рамках приезда Александра Архангельского, он начинает у нас новый цикл – «Культура на переломе: до и после распада СССР», - подтвердили в пресс-службе ЕЦ.

Документальный фильм «Голод» снимался с 2020 по 2022 год. Как указывают сами авторы картины, голод в Советской России начала XX века унес миллионы жизней, десятки миллионов людей пострадали. Но историю эту старались всячески замалчивать. Предполагалось, что фильм будет снят о о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами.

«Голод в Советской России стал одним из первых символов международной борьбы за Жизнь», - указывают авторы в описании.

Отметим, что в Свердловской области проекты, в которых история Советского Союза в XX веке переосмысляется и получает альтернативную трактовку, подвергаются критике. Из свердловских библиотек изымалась книга Ольги Колпаковой «Полынная елка», в которой автор рассказывают историю немецкой семьи, переселенной после начала Великой Отечественной войны. После вмешательства губернатора книгу вернули на полки.

 Свердловский омбудсмен раскритиковала проректора УрГУПС за дискредитацию «Полынной елки» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+