June 1, 2024, 02:00 PM

ФК «Урал» вылетел из Премьер-лиги

ФК «Урал» вылетел из Премьер-лиги, проиграв тольяттинскому «Акрону» серию стыковых матчей с общим счетом 2:3. В элите российского футбола команда из Екатеринбурга была с 2013 года.

Ответная игра на стадионе «Кристалл» в Жигулевске закончилась победой «шмелей» 2:1. Пропустив на 47-й минуте от форварда хозяев Андреса Понсе, екатеринбуржцы усилиями Сильве Бегича отличились дважды: на 74-й минуте хорватский защитник сравнял, а на 79-й - вывел «Урал» вперед.

Команда Евгения Аверьянова по ходу мачта имела еще несколько выгодных моментов, но конвертировать их в голы не смогла. Добытая в гостях победа не помогла «шмелям» сохраниться в элитном дивизионе: первую игру екатеринбуржцы проиграли со счетом 0:2. ФК «Урал», занявший в регулярном чемпионате 14 место из 16, выбывает в Первую лигу.

В предыдущий раз возвращение «Урала» в Премьер-лигу заняло 17 лет. Весной 2013 года екатеринбургский клуб досрочно обеспечил себе путевку в высший дивизион. С того момента «шмели» забирался на восьмое место в чемпионате (сезон 2015/2016) и дважды играл в финале Кубка России (2017, 2019). Из команд регионов Большого Урала в Премьер-лиге остался лишь ФК «Оренбург».