February 24, 2022, 07:47 AM
Мария Трускова

Фокус на внутренний рынок: как отразится ситуация с Украиной на туризме

Военный конфликт с Украиной может негативно отразиться на туристическом рынке. Вся надежда – на развитие внутреннего туризма.

Как рассказал ЕАН исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, пару дней назад он общался с представителями дипмиссий стран Евросоюза, и никто не драматизировал ситуацию. Однако сейчас ситуация может резко измениться.

По мнению эксперта, не исключено, что заграничный турпоток перераспределится в сторону Юго-Восточной Азии. Пока непонятно, как будут вести себя страны Европы – не закроют ли они границы для россиян.

 Социолог из Екатеринбурга предрек протесты из-за военной операции на Украине 

Михаил Мальцев выразил надежду, что эти страны будут разумно подходить к ситуации, учитывая, что туристический рынок Европы и так существенно пострадал из-за пандемии коронавируса. Кстати, про пандемию тоже не стоит забывать, отметил эксперт: ситуация может измениться в любой момент – «сегодня границы открыли, завтра могут закрыть», планировать что-то дольше, чем за месяц, вряд ли целесообразно. Непонятно и то, как поведет себя любимая российскими туристами Турция, которая входит в НАТО.

 Курс доллара в банках Екатеринбурга превысил 100 рублей По мнению Михаила Мальцева, в текущей ситуации упор следует делать на развитие внутреннего туризма. Не во всех регионах он достаточно развит, и необходимо работать в этом направлении.

Что касается резкого роста курса доллара, то это происходит не впервые. «Мы уже были в ситуациях, когда доллар удваивался, а потом «сползал» к прежним значениям, думаю, так будет и в этот раз. Нужно подождать, когда ситуация стабилизируется», - сказал Михаил Мальцев.

Напомним, ранее стало известно, что Росавиация приостановила работу 12 аэропортов России, в том числе в Сочи и Анапе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+