May 20, 2019, 05:58 AM

Фонд «Дети России» подарил сенсорную комнату неизлечимо больным детям Асбеста

Фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату в паллиативном отделении больницы Асбеста. Для подопечных в учреждении созданы зоны для релаксации и сенсорной терапии.

Открытие комнаты состоялось 18 мая при участии заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области, министра здравоохранения региона и руководства Благотворительного фонда «Дети России» (президент фонда – генеральный директор УГМК Андрей Козицын).

Как сообщает пресс-служба фонда, сейчас врачи больницы ведут наблюдение за 48 пациентами с паллиативными состояниями. Избавить их от недугов медицина не в силах, но облегчить течение болезни возможно. Создать для детей комфортную среду для развивающих игр, сенсорной терапии и отдыха помог фонд «Дети России».

Темой для оформления комнаты стали приключения сказочных героев – семьи ярко-рыжих лисичек в волшебном лесу. Они приглашают маленьких гостей посидеть на уютных ярких пуфиках для релаксации, прогуляться по сенсорной тропе. Сенсорные панели и наклейки в виде лис украшают стены помещения и позволяют обеспечить досуг пациентов. «Волшебное дерево» – дидактическая панель – позволит детям смоделировать состояние природы в разные времена года.

Еще более сказочной комната становится при выключенном свете. На полу светится настоящее звездное небо – ковер для релаксации. Смонтирована видеопроекция, которая работает в 999 режимах.

Световые и зеркальные панели, интерактивная воздушнопузырьковая трубка с мягкой платформой, – авторы проекта и врачи больницы ожидают, что такое оборудование позволит снять напряженность пациентов. В оснащение комнаты также входит интерактивная настенная панель с эффектом бесконечного тоннеля, интерактивный сухой бассейн, световой планшет для песочной терапии.

«Работа над этим проектом велась несколько месяцев. Комната получилась многофункциональной. Она позволяет оказывать детям комплексную психологическую помощь и обеспечивать сенсорную интеграцию. Рады, что вскоре это помещение примет первых пациентов», – комментирует директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

По словам представителей ГАУЗСО «Городская больница город Асбест», в паллиативном отделении устроено пять палат по типу «мать и дитя», со всеми удобствами. На сегодняшний день завершен ремонт палат и коридора. Все основное оборудование закуплено и получено.

Фото: Фонд «Дети России»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+