September 13, 2022, 12:00 PM
Анна Гринь

Фонду Ройзмана стали жертвовать в два раза больше после задержания их лидера

В месяц задержания Евгения Ройзмана его фонд получил вдвое больше пожертвований, чем собирал раньше. Эта информация содержится в отчете, который фонд публикует ежемесячно. 

В августе фонд собрал 329 409 рублей на помощь благотворительным организациям. В июле было всего 198 тыс. рублей, в июне и в мае - около 180 тыс. рублей. 

Как отмечают сами сотрудники фонда, задержание Евгения Ройзмана стало «сильным и больным ударом», а на пятничные приемы стало приходить меньше людей. «Понимаем, что это связано с отсутствием Евгения Вадимовича, но Фонд Ройзмана — это не один человек, это десяток сотрудников, сплоченная работа которых помогает нуждающимся людям», - подчеркивают в фонде. 

Как писал ЕАН, Ройзман был задержан утром 24 августа 2022 года. Из окна своей квартиры политик успел сказать журналистам, что дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. После этого бывшего политика увезли на допрос. 

Суд избрал Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя посещать публичные места и мероприятия, пользоваться телефоном и интернетом, общаться без письменного разрешения следователя с любыми лицами и необходимо являться по требованию следствия. 

 Защита Ройзмана готовит сюрприз для ФСИН: за экс-мэра вступятся известные россияне 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+