May 17, 2022, 11:55 AM
Александр Лукманов

Фотограф Лошагин вновь пытается освободиться из екатеринбургской колонии

Очередную попытку выйти из колонии досрочно предпринял известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин. Дмитрий отбывает наказание за убийство своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. Его срок истекает 1 января 2024 года.

«Сегодня в Чкаловский суд Екатеринбурга подал ходатайство об освобождении по УДО Дмитрия Лошагина», - сообщил ЕАН адвокат Сергей Лашин, представляющий интересы Лошагина.

ЕАН писал, что Дмитрий Лошагин несколько раз пытался освободиться из заключения. Сначала он просил перевести его на принудительные работы или в колонию-поселение, а в последнее время пытается условно-досрочно освободиться. Категорически против того, чтобы Лошагин освободился раньше срока, выступают прокуратура и его теща Светлана Рябова. Прокуратура отмечает, что осужденный не признал свою вину по приговору. Лошагин имеет 19 поощрений и одно взыскание, полученное за то, что в 2018 году он не поздоровался с сотрудником ИК.

Теща считает, что он не встал на путь исправления. Она выступает категорически против его освобождения, заявив, что до сих пор боится его. Рябова считает, что после освобождения Лошагин ее убьет.

Напомним, сначала в декабре 2014 года суд и вовсе вынес Лошагину оправдательный приговор, но апелляционная инстанция его отменила. Двадцать четвертого июня 2015 года Дмитрия Лошагина приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Часть срока он отбыл в ИК-54 в Новой Ляле. Там его якобы хотели изнасиловать заключенные. Чтобы спасти Лошагина, при содействии уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой его перевели в екатеринбургскую ИК-10.

 Свердловский облсуд утвердил запрет на освобождение фотографа Лошагина 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+