October 21, 2022, 04:25 AM
Елена Мицих

Фотографии из зоны спецоперации Сергей Коляскин выставил в челябинском музее

Знаменитый фотограф Сергей Коляскин презентовал в Челябинске выставку своих работ со специальной военной операции в новых российских регионах. Там он побывал в июле - сентябре 2022 года, проехав вместе с военными, ветеранами и волонтерами Донецк, Мелитополь, Мариуполь, Волноваху, Херсон, Изюм и другие города, где шли бои. Всего Коляскин сделал не менее 2 тыс. кадров, широкой публике представил 50 из них.



Свою командировку фотограф согласовал с Министерством обороны РФ, потом военные утверждали возможность публикации тех или иных кадров. Большинство из них до окончания спецоперации показывать нельзя.

«Жил там в походных условиях: это и дома в городах, и палаточные лагеря, и машины. У меня был бронежилет, каска, снаряжение, автомат, разгрузка и так далее, - рассказал Сергей Коляскин ЕАН об организации своей работы. - Отмечу контраст мирной жизни и военной. Кадр, где дети у дороги, - это как раз передовая, идут бои, артобстрелы, наступление украинских войск, мы даем отпор, рядом наша разведка работает, и тут же дети на велосипедах катаются в полупустой деревне, смотрят, что происходит, буквально в 200 м... Это направления Купянск, Изюм. Ну и бабушка в ЛНР, которая всех крестит, благодарит. Мы как раз останавливались раздавали гуманитарную помощь в этой деревне. Она говорит: ко мне приходили и говорили, как только русские уйдут, мы тебя тут на воротах повесим».



 


Историями работы с Сергеем Коляскиным поделился секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Отец Игорь (Шестаков). Они вместе были на передовой, много общались там с военными и местными жителями.

«Если пройти и посмотреть все эти кадры, которые мы и не видели порой, как их Сергей делает (мне все время казалось, что у него фотоаппарат просто висит в нерабочем положении), это будто бы кадры одного фильма. Хотя сняты в разное время. Для нас, как для участников тех событий, смотреть на эти кадры удивительно. Как получилось, что этот маленький кусочек жизни, эпизод оказался выхвачен настолько четко и метко - просто удивляешься. Там нет ни одного постановочного кадра», - сказал Игорь Шестаков на открытии выставки.

Снимки размещены в Челябинском областном краеведческом музее и доступны для бесплатного просмотра. Ранее Коляскин уже размещал здесь свои работы, после чего ему предложили рабочее место. Теперь он возглавляет отдел фотонаследия.

Сергей Коляскин занимается фотографией с 1999 года. Он является победителем множества региональных, российских и мировых конкурсов. Его выставки проходили в Челябинске, Италии, Германии и других странах и городах. Подборка со спецоперации уже заинтересовала многие музеи в Челябинской области и за ее пределами.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+