July 15, 2022, 07:06 AM
Валентина Попова

Фрукты и овощи сбили темпы инфляции в Свердловской области

В Свердловской области и по всей России в целом снизились темпы годовой инфляции. Так, в июне индекс потребительских цен составил 15,6 % в регионе, в мае же он был на уровне 17,2 %, сообщает пресс-служба уральского управления ЦБ РФ.

По данным экспертов, больше всего цены снизились на продукты, а именно – на фрукты, картофель, чеснок и капусту, свеклу и морковь – последние два овоща подешевели даже по отношению к прошлому июню. Причинами снижения цен стало раннее поступление урожая с юга. Кроме того, овощи и фрукты подешевели на фоне укрепления рубля.

«В Свердловской области впервые с марта 2022 года замедлился годовой рост цен на мясопродукты. Это произошло вследствие расширения объемов их производства по всей стране. Кроме того, снизились затраты животноводческих хозяйств и птицефабрик на корма под влиянием ограничений на экспорт зерна, сои и соевого шрота», – отметил экономист Уральского главного управления Банка России Олег Оборин.

Отметим, что среди непродовольственных товаров замедлился рост цен на легковые автомобили, одежду, обувь, мебель и стройматериалы. А вот стоимость услуг выросла, так как сотовые операторы подняли абонентскую плату из-за подорожавшего оборудования.

Проводимая денежно-кредитная политика создаст условия для снижения годовой инфляции в целом по стране до 5–7 % в 2023 году и до 4 % в 2024 году, прогнозируют в Банке России.

 Центробанк заявил о рекордном падении цен в России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+