July 13, 2020, 03:08 PM

ФСБ не нашла утечки гостайны в журналистских публикациях Ивана Сафронова

Специалисты ФСБ не нашли предмета гостайны в журналистских публикациях советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Сафронова Ивана Павлова.

«Таким образом, они настаивают на том, что якобы совершенное им преступление не связано с его профессиональной деятельностью», — заявил адвокат.

Сегодня экс-журналисту Ивану Сафронову было предъявлено обвинение по уголовному делу о госизмене. По версии следствия, чешская разведка в 2012 году завербовала 21-летнего журналиста. Это сотрудничество продолжалось до 2017 года. Данные, полученные от Сафронова через софт для шифрования, переправлялись из Чехии в США.

Ранее журналистское сообщество провело серию акций в защиту арестованного Сафронова. До 2019 года он работал в «Коммерсанте», затем на некоторое время перешел в «Ведомости». В качестве советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина экс-журналист проработал два месяца.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+