February 10, 2022, 11:01 AM
Александр Лукманов

ФСБ поймала свердловчанина при покупке 2,9 кг золота и 50 кг серебра

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении продавца и покупателя драгметаллов.

«Они обвиняются по ч. 4 ст. 191 УК РФ «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, 57-летний обвиняемый в феврале 2021 года по телефону договорился со своим 59-летним знакомым о покупке драгоценных металлов. 26 февраля 2021 года на парковке магазина в Березовском 57-летний мужчина, не состоящий на специальном учете в Федеральной пробирной палате, не обладающий лицензией на совершение операций с драгоценными металлами, заведомо зная о том, что свободная реализация драгоценных металлов и изделий из них запрещена, приобрел 2,9 кг аффинированного золота, а также не менее 50 кг кустарно аффинированного серебра, уплатив за них 16 млн рублей.

Действия злоумышленников были пресечены сотрудниками УФСБ России по Свердловской области. Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+