February 22, 2023, 11:41 AM

ФСБ предотвратила диверсию на участке Свердловской железной дороги

Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию на участке Свердловской железной дороги в Нижневартовске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

По данным следствия, мужчина- противник проведения СВО запланировал поджог и попытался вывести из строя релейных металлических шкафов, предназначенных для размещения аппаратуры систем железнодорожной автоматики. Мужчина купил необходимые для реализации замысла средства, но был задержан с поличным на месте преступления. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 281 УК РФ "Покушение на совершение диверсии.

Ранее ЕАН писал о том, что сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали 29-летнего жителя Режа Владлена Меньшикова, который пытался устроить диверсию на железной дороге в родном городе. Известно, что он был завербован украинцами, а в ближайшее время намеревался выехать на Украину, записаться в нацбатальон, чтобы воевать против России.

Как рассказал инсайдер агентства, Меньшиков негативно воспринял новости о проведении специальной военной операции. Через интернет нашел своих единомышленников, вступил в созданную на Украине из российских предателей организацию. Чтобы доказать свою преданность, перед выездом на Украину, где он намеревался принять участие в боевых действиях против российской армии, Меньшиков решил устроить диверсию. Сначала он расписал проукраинскими лозунгами стелу на въезде в Реж. А после этого установил перемычку между двумя рельсовыми нитями в виде скрутки из алюминиевой проволоки на 80 км перегона Реж – Стриганово, чтобы устроить крушение эшелона с бронетехникой. Совершить задуманное он не успел, так как был задержан силовиками. Мужчине грозит до 20 лет колонии.

 Трое свердловчан, завербованных украинцами, пытались совершить диверсию на железной дороге. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+