February 10, 2022, 07:11 AM
ЕАН

ФСБ: у школьника-лжеминера из Екатеринбурга был опытный зарубежный куратор

У школьника-лжеминера из Екатеринбурга, задержанного силовиками, был опытный куратор из-за рубежа, заявили в УФСБ по Свердловской области.

«Подросток был участником одного из тематических сетевых сообществ в интернет-мессенджере. В группе обсуждались способы и результаты совершенных лжеминирований. Летом прошлого года у молодого человека появился опытный «куратор» из-за рубежа, который обучал его рассылке сообщений о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров. После каждой совершенной рассылки лжеминер отправлял наставнику отчет: ссылки на публикации в средствах массовой информации о произошедших лжеминированиях. Это свидетельствовало, что цель атаки была достигнута», - заявили представители ведомства.

«Любой человек, направивший ложное сообщение о минировании, обязательно будет выявлен и привлечен к уголовной ответственности», - подчеркивают в УФСБ.

Напомним, школьника, устроившего массовое минирование учреждений образования в Екатеринбурге, задержали на этой неделе накануне 15-летия. Двенадцатого января с самого утра в Екатеринбурге из-за сообщений о лжеминировании массово эвакуировали 151 школу, учащихся отправили домой.

 Силовики не подтверждают причастность задержанного подростка к минированию десятков школ Екатеринбурга в январе Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+