June 10, 2022, 07:35 AM
Александр Лукманов

ФСБ задержала бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя при попытке сбежать в Дубай

Он проходит по делу о хищении более 900 млн руб. при строительстве метро в Красноярске. Суд арестовал Митволя на месяц. Об этом сообщает РБК.

«Бывшего заместителя главы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя арестовали по делу о хищении», - пишет РБК со ссылкой на источник в силовых структурах.

По данным издания, сотрудники ФСБ задержали Митволя в аэропорту Внуково, когда он пытался покинуть страну и улететь в Дубай. После этого экс-чиновника этапировали в Красноярск.

По данным РБК, экс-префекта подозревают в хищении 900 млн рублей, выделенных аффилированной с ним проектной организации на строительство метро в Красноярске.

Уголовное дело было возбуждено в мае. По данным источников РБК, в сентябре 2019 года красноярское «Краевое транспортное управление» заключило контракт с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярский ТИСИЗ»), которое должно было провести инженерные изыскания в рамках строительства новых станций красноярского метро. С 2018 года Митволь является председателем совета директоров «Красноярского ТИСИЗа». По данным следствия, «Красноярский ТИСИЗ» выполнил лишь часть работ. За свою работу организация получила оплату в полном размере — 954 млн рублей.

Как ранее писал ЕАН, в 2013 году Олег Митволь, являясь главой центрального совета «Альянса зеленых – Народная партия», зарегистрировался кандидатом в депутаты гордумы Екатеринбурга. При этом заявил, что этот город ему не чужой, так как его жена родом из Свердловска. Перед выборами Митволь купил себе местное СМИ – газету «Мои новости», попытался приобрести пакет акций известного информагентства. Ранее Митволь заявлял о намерении баллотироваться в мэры Екатеринбурга, но передумал.

 Олег Митволь официально выдвинулся в думу Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+