March 30, 2023, 07:53 AM
Александр Лукманов

ФСБ задержала в Екатеринбурге журналиста из США по подозрению в шпионаже

ФСБ пресекла шпионскую деятельность корреспондента Wall Street Journal, гражданина США Эвана Гершковича. Об этом сообщает Life.ru.

В ФСБ считают, что по заданию США он занимался сбором сведений, которые составляют гостайну, об одном из предприятий российского ВПК. Гершкович задержан в Екатеринбурге, возбуждено дело о шпионаже.

Известно, что Гершковича задержали 29 марта вечером на выходе из ресторана «Буковски Гриль» рядом с музеем истории Екатеринбурга. Ранее пиарщик из Екатеринбурга Ярослав Ширшиков рассказал 66.ru, что пару недель назад американец приезжал в Екатеринбург и брал у него интервью. После этого улетел в Москву.

По словам Ширшикова, сегодня ночью ему позвонили с лондонского городского номера, человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходит на связь с редакцией.

 Суд подтвердил приговор польскому шпиону из полпредства 

ЕАН писал, что в Москве Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на приговор, поданную бывшим помощником полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александром Воробьевым, и отказал ему.

ЕАН сообщал, что Воробьев был задержан сотрудниками ФСБ 4 июля 2019 года. При обыске у него нашли польский паспорт и звукозаписывающую аппаратуру. Следствие установило, что Воробьев является польским шпионом. Он передавал за границу информацию с заседаний Совета безопасности РФ. 

Известно, что 41-летний Алексей Воробьев приехал в Екатеринбург за несколько месяцев до ареста. Долгое время он работал на разных должностях в Калининградской области, которую возглавлял Николай Цуканов. В 2017 году Воробьев стал федеральным инспектором по республике Карелия. В июле 2018 года был назначен помощником полпреда Николая Цуканова.

 

Источник фото: Teltgram-канал 112
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+