August 28, 2022, 08:13 AM
ЕАН

ФСИН может обратиться в суд из-за поездки экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана в другой район города

ФСИН обратится в суд из-за поездки экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в другой район города. Ведомство хочет узнать, что значит «публичное место», чтобы понять нарушил ли он избранную ему меру пресечения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Владислава Идамжапова.

«Есть непонимание со стороны ФСИН, что такое публичное место, сейчас будет возможность обращения ФСИН в суд, чтобы разъяснили, что такое публичное место, поскольку ни один подзаконный акт такого понятия не содержит», – сказал Идамжапов.

По его словам, Ройзман был в Свердловской области, что не является нарушением. Вдобавок запрета на передвижение постановление суда не содержит.

«Здесь, возможно, вопрос технического характера. У них зона ответственности - Октябрьский район Екатеринбурга, а если Ройзман переходит в другой район, то устройство подает сигнал, и они не понимают, что им делать», – добавил адвокат.

Как позже сообщили во ФСИН, инспектор пришел к Ройзману потому, что на пульт инспекции не поступил сигнал, что Ройзман вернулся домой. 

«С ним проведена беседа, в ходе которой получено объяснение, где находился гражданин. Нарушений со стороны гражданина Р. нет. Объяснение подтверждает то, где находился подучетный и исключает посещение мест и мероприятий», - рассказали в учреждении. 

Как писал ЕАН, Ройзман был задержан 24 августа. Из окна своей квартиры политик успел сказать журналистам, что дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. После этого бывшего политика увезли на допрос.

В этот же день спустя три часа после первых сообщений об обысках в квартире экс-мэра Екатеринбурга губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев записал видеообращение в поддержку Ройзмана. В нем глава региона заявил, что Ройзман заслуживает справедливости и уважения, а также выразил надежду на сохранение музея «Невьянская икона».

На следующий день в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга судья Оксана Мамонтова назначила меру пресечения запрет определенных действий, что подразумевает запрет на посещение публичных мест и мероприятий, использование телефонов и интернета, а также общение без письменного разрешения следователя с любыми лицами. Помимо этого, Ройзмана обязали являться по требованию следствия. После этого его освободили в зале суда.

 Как Кадыров и Собянин: федеральные эксперты - о спасении Ройзмана свердловским губернатором 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+