April 26, 2019, 09:25 AM

«Газпром трансгаз Екатеринбург» готовится к капремонту газораспределительных станций

«Газпром трансгаз Екатеринбург» в текущем году готовится капитально отремонтировать 13 газораспределительных станций. Об этом было заявлено по итогам совещания начальников служб по эксплуатации ГРС и начальников служб газового компании, которое прошло на базе отдыха «Прометей» в Верхней Сысерти. Участие в сборе приняли все филиалы газотранспортного общества из четырех регионов присутствия предприятия.

Как рассказал, подводя итоги 2018 года, начальник производственного отдела по эксплуатации ГРС Олег Ковтун, на балансе предприятия числится 284 ГРС. Более половины из них эксплуатируются более 30 лет и требуют особого внимания со стороны специалистов.

В последние годы наблюдается положительная динамика по программе капитального ремонта ГРС. К примеру, в прошлом году капремонт был произведен на 12 ГРС, тогда как в 2017-м – только на 5. Все работы выполнены без привлечения подрядных организаций, своими силами. В них были задействованы службы ГРС, службы автоматизации и метрологического обеспечения и другие профильные службы, а также ремонтно-строительные участки линейных производственных управлений магистральных газопроводов.

В 2019 году в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» планируется произвести капитальный ремонт уже 13 ГРС. Работы вновь будут вестись самостоятельно. Наиболее масштабные ремонты предстоят на ГРС, расположенных в зоне ответственности Красногорского (Челябинская область) и Оренбургского ЛПУМГ.

В рамках совещания его участники успели посетить два производственных объекта. Они побывали на ГРС Кировграда. Местные специалисты продемонстрировали гостям работу турбодетандерной установки – генератора, который за счет движения газа по трубе вырабатывает электроэнергию для собственных нужд станции. 

Затем делегация переехала на ГРС село Никольское, на которой в прошлом году был проведен капитальный ремонт.

Фото: «Газпром».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+