March 25, 2019, 11:28 AM

«Газпром трансгаз Екатеринбург» готовится к паводку

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» обсудили подготовку к паводку.

На предприятии прошло совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности, штаба гражданской обороны и комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов предприятия. Рассматривалась готовность звеньев «Газ ЧС» филиалов компании при ликвидации последствий весеннего половодья и в паводковый период.

Как сообщает пресс-служба компании, заседание, организованное в формате видеоселектора, провел главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Сергей Трапезников. С отчетом о готовности к паводку выступили руководители всех 25 филиалов, а также начальники структурных подразделений администрации компании.

Кроме того, заслушали доклад о прогнозе возможных ЧС на территориях, где находятся объекты компании. Исполняющий обязанности начальника специального отдела администрации «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Рыжов сообщил, что на Среднем и Южном Урале, а также в Зауралье паводок ожидается на уровне средних годовых показателей. Так что ЧС в этих регионах не прогнозируется.

Более сложная обстановка может сложиться в Оренбургской области, где объемы скопившегося снега оказались выше нормы и составили от 101 до 160%.

«В среднем начало половодья на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей, на которых находятся объекты Общества, прогнозируется в первой декаде апреля и будет длиться до конца мая. Половодье будет проходить с двумя пиками: первый – во второй декаде апреля, второй, связанный с началом таяния снега в Уральских горах, – в первой декаде мая», – сообщил Алексей Рыжов.

Между тем во всех филиалах компании разработаны и реализуются планы по работе в период половодья, сформированы запасы материально-технических ресурсов, проверена работоспособность специальной техники и аварийно-спасательного оборудования, приведены в боевую готовность звенья «Газ ЧС».

Сергей Трапезников, подводя итоги заседания, призвал коллег, несмотря на высокую степень готовности филиалов, продолжать внимательно следить за развитием паводковой обстановки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+