April 28, 2020, 11:14 AM

«Газпром трансгаз Екатеринбург» смонтировал половину новой трубы для Магнитогорска

«Газпром трансгаз Екатеринбург» выполнил половину объема работ по капремонту трубы, по которой «голубое топливо» поставляется в Магнитогорск, сообщили в пресс-службе «Газпром Трансгаз Екатеринбург».

Сотрудники Управления аварийно-восстановительных работ № 2 (УАВР) сварили уже более 12 км труб метрового диаметра в ходе капитального ремонта газопровода-отвода Карталы – Магнитогорск.

Работы на участке второй нитки газопровода, питающего газом второй по численности населения город в Челябинской области, ведутся с конца прошлого года. Протяженность ремонтируемого участка – 29,9 км. По программе капремонта он будет полностью переложен с заменой части инженерной инфраструктуры, например, системы электрохимической защиты. В ходе работ газовикам предстоит заменить трубопровод под шестью автомобильными и одной железной дорогой.

Кроме нескольких бригад УАВР № 2 в ремонтах задействованы работники и специалисты еще трех филиалов «Газпром трансгаз Екатеринбург»: Карталинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), Инженерно-технического центра и Управления технологического транспорта и строительной техники.

В данный момент работы ведутся сразу по нескольким направлениям. Над старой ниткой отвода газовики снимают и отдельно складируют плодородный слой земли, откапывают и демонтируют трубу. Параллельно на двух трубосварочных базах идет сборка плетей из новых труб в заводской изоляции. Затем плети-двухтрубки вывозятся на трассу, где их сваривают в нитки длиной несколько километров. Каждый стык проходит обязательный радиографический контроль.

В ходе ремонта применяются особые меры безопасности, чтобы максимально защитить людей от заражения COVID-19. Участники работ обеспечены защитными масками, перчатками и кожным антисептиком. Логистика и весь производственный процесс выстроены так, чтобы сотрудники разных подразделений и филиалов не пересекались друг с другом.

Напомним, что газопровод-отвод Карталы – Магнитогорск – самый крупный на Урале распределительный газопровод. Он построен в 1963-1966 годах и является основным источником «голубого топлива» для 400-тысячного города, большого количества поселков и одного из крупнейших в России промышленных гигантов – Магнитогорского металлургического комбината. В 2019 году работники ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» капитально отремонтировали участок второй нитки газопровода от 29 до 55 км.

Источник фото: Газпром трансгаз Екатеринбург
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+