October 21, 2022, 01:31 PM
ЕАН

«Где гарантия, что они не уйдут к украинцам?»: екатеринбуржцы обсуждают идею мобилизовать заключенных. ВИДЕООПРОС

В Госдуме и в России в целом обсуждают идею отправки в зону боевых действий лиц, осужденных по тяжелым статьям на длительные сроки. На прошлой неделе появлялись сообщения, что в местах лишения свободы в Свердловской области уже даже начали вербовку заключенных. 

Екатеринбуржцы к идее отнеслись сдержано. Мнения разные. Есть и те, кто поддерживает: «Они же убийцы — пусть и едут убивать», - предложила одна из женщин.

Есть и те, кто вообще не слышал и даже не хочет об этом думать.

Но многие опасаются, как бы не стало хуже. И вопрос не только в том, на сколько морально отправлять заключенных в бой и давать им оружие, ставя под угрозу жизнь гражданское население, но и в том, а как их вообще контролировать. «А где гарантия, что они к украинцам не уйдут? Что им терять?», - задали вопрос сразу двое из опрашиваемых.

Впрочем, с этим тоже согласны не все. «Мобилизовать их против воли — это, конечно, было бы плохо. Но добровольцами, как ЧВК «Вагнер» поступает — это правильно. А контролировать - конечно возможно, в том же «Вагнере» — их вполне контролируют там», - высказался один из опрошенных.

Юрий Капустин, Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+