November 30, 2022, 04:49 AM
Мария Трускова

Где в Екатеринбурге покататься на коньках и лыжах: подборка ЕАН

В Екатеринбурге наконец-то наступила настоящая зима: на улице установились минусовые температуры и выпал снег. Начинается сезон традиционных зимних развлечений – постепенно открываются катки и лыжные базы. О том, где в столице Урала и окрестностях уже можно покататься и сколько это стоит, читайте в подборке ЕАН.





Лыжные базы и трассы в Екатеринбурге и окрестностях


Спорткомплекс «Калининец»

Адрес: Екатеринбург, ул. Краснофлотцев, 48.

Время работы: ежедневно с 09:00 до 21:00.

Популярная у екатеринбуржцев лыжная база будет работать ежедневно до закрытия сезона. Здесь можно покататься на беговых лыжах – проложены трассы 2, 3, 5, 10 км. Лыжи можно взять в аренду или прийти со своими, предоставляются услуги по ремонту и установке лыжных креплений, просмолке лыж.

Для гостей работает буфет, а вскоре обещают открыть уютное кафе и сауну.

Прокат лыж стоит 350 рублей для взрослых и 250 рублей для детей за два часа. Это минимальное время, на которое можно арендовать их.

Ледового катка для массовых катаний в этом году на «Калининце» не будет в связи с реконструкцией!

Спортивный комплекс «Уктус»

Адрес: Екатеринбург, ул. Зимняя, 27.

Время работы: с понедельника по среду с 11:00 до 22:00, в четверг-пятницу с 11:00 до 23:00, в субботу - с 10:00 до 23:00, в воскресенье – с 10:00 до 22:00. Пункт проката инвентаря закрывается в 20:00.

В спорткомплексе «Уктус» сегодня можно покататься как на горных лыжах, так и на беговых. Правда, для беговых трасса пока не накатана, но, как утверждают в администрации, кататься все равно можно. Также здесь ждут любителей сноубордов, снегокатов и «бубликов».

Весь инвентарь можно взять в прокат. Например, в будни комплект горные лыжи + ботинки обойдется в 790 рублей как для взрослого, так и для ребенка. Аренда беговых лыж стоит 500 рублей, палок – 100 рублей.

В выходные цены выше: горные лыжи + ботинки - 690 рублей в час за первые два часа и 380 рублей - за каждый последующий час. Беговые лыжи – 300 рублей в час за первые два часа и 250 рублей – за каждый последующий.

Также можно арендовать куртку (400 рублей в час в будни и 450 в час – в выходные за первые 2 часа) и штаны (300 рублей в час в будни и 450 рублей в час в выходные за первые два часа). 

Абонемент «Повременной» на подъемник на два часа стоит 700 рублей. Подробнее с ценами можно ознакомиться на сайте комплекса.

Спортивный комплекс «Уктус»

Гора Волчиха

Адрес: Волчиха расположена в 5 км от Ревды и в 40 км от Екатеринбурга. Как до нее добраться, можно посмотреть на карте.

Время работы: со вторника по пятницу с 14:00 до 21:00, суббота-воскресенье – с 9:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Волчиха - самая высокая гора (526 м) в окрестностях Екатеринбурга. Здесь можно покататься на горных лыжах, сноубордах и «бубликах». На территории есть кафе, детский городок и детская игровая комната. Для автомобилистов предусмотрена платная парковка на 1 000 мест. Стоимость аренды машино-места - 50 рублей в будние дни и 100 рублей – в выходные.

Тарифы на подъемник начинаются от 500 рублей за один час в будни и 800 рублей в час – в выходные. Можно приобрести ски-пассы на 15-20 подъемов. Стоимость – по ссылке.

В аренду можно взять все необходимое оборудование.

Горнолыжный комплекс «Пильная»

Адрес: Первоуральск, ул. Старателей, 2б.

Время работы: вторник – пятница с 17:00 до 21:30, суббота, воскресенье – с 09:00 до 21:00, понедельник - выходной.

На Пильной оборудовано пять горнолыжных трасс общей протяженностью 2900 м с перепадами высот 98,7 м различных уровней сложности. На территории имеются кафе, детская комната, парковка.

Цена на один подъем для взрослого – 100 рублей, для ребенка – 50 рублей. За саму карточку ски-пасс нужно заплатить 200 рублей, аренда камеры хранения обойдется в 100 рублей.

Аренда комплекта для катания на сноуборде или горных лыжах стоит 600 рублей — по будням на весь вечер и на 1 час по выходным и праздникам. Комплектом являются три составляющие: это, допустим, лыжи + ботинки + палки или шлем или сноуборд + ботинки + шлем или очки.

Катки в Екатеринбурге и окрестностях

Каток «Исеть парк» на ул. Б.Ельцина готовятся открыть ориентировочно 5 декабря

Каток «Юность»

Адрес: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 32а.

Часы работы: будни с 19:00 до 22:00, суббота – с 17:00 до 22:00, воскресенье – с 15:00 до 22:00.

Каток «Юность» считается одним из самых больших в Екатеринбурге – его площадь 15 000 кв. м. Для удобства посетителей здесь функционирует гардероб, где можно оставить вещи, работают автоматы с горячими напитками и сладостями. Праздничное предновогоднее настроение создает музыка.

Стоимость выхода на лед в будни – 200 рублей, в выходные – 250 рублей. Есть также различные виды абонементов, подробнее о которых можно узнать на сайте.

Стоимость проката коньков – 200 рублей. При катании более двух часов взимается двойная оплата за прокат одной пары. При аренде коньков необходим залог: либо 3000 рублей, либо водительское удостоверение в комплекте со свидетельством о регистрации транспортного средства, либо мобильный телефон стоимостью от 8 тыс. рублей, iPhone, iPad.

Стадион «Локомотив»

​Адрес: Екатеринбург, ул. Расточная, 18​.

Время работы: в будни с 16:00 до 22:00, в выходные – с 12:00 до 22:00.

Каток стадиона «Локомотив» уже открыт для всех желающих. За выход на лед нужно будет заплатить 150 рублей, кататься за эти деньги можно любое количество времени. Также коньки здесь можно взять в прокат – стоимость 150 рублей.

Каток «Юность» самый большой в Екатеринбурге

Развлекательный центр «Луна»

Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 34б.

Время работы: массовые катания проводятся по часам. Расписание - на сайте.

В развлекательном центре «Луна» можно покататься на коньках в любую погоду – здесь работает крытый каток. Площадь ледового поля 945 кв. м, что позволяет проводить не только массовые катания на коньках, но и тренировки юных фигуристов и хоккеистов, а также тренировки хоккеистов-любителей.

Стоимость выхода на лед - 300 рублей с человека за один сеанс, который длится около 2 часа 40 минут. Для студентов действует льготная цена 150 рублей каждую пятницу с 20:00 до 02:00. Прокат коньков - 150 рублей (время не ограничено).

Спортивная школа имени Александра Козицына

Адрес: Верхняя Пышма, проспект Успенский, 4.

Время работы: часы массового катания следует узнавать у администратора по телефону +7 (34368) 78-202, 78-205 или на сайте учреждения.

Ледовая арена в Верхней Пышме считается одной из лучших – она выполнена в европейском формате, поле оборудовано финскими бортами, компенсирующими толчки и удары спортсменов. В утренние и дневные часы здесь занимаются юные спортсмены отделений фигурного катания на коньках и хоккея, а вот вечером и в выходные здесь на арене уже начали проводить массовые катания на коньках.

Разовое посещение на 45 минут стоит 150 рублей. Также можно взять в аренду коньки – цена проката одной пары также 150 рублей.

ТРЦ «Радуга Парк»

Адрес: Екатеринбург, ул. Репина, 94.

Время работы: с 11:00 до 21:30.

Лесной каток на территории ТРЦ «Радуга Парк» в тестовом режиме открылся 26 ноября, на нем уже можно кататься. Но торжественное праздничное открытие запланировано на 3 декабря. Посередине катка, как и в прошлом году, будет работать кафе, ассортимент которого обещают расширить. Каждую пятницу с 19:00 до 20:00 бесплатно для гостей будет работать тренер по фигурному катанию.

Стоимость выхода на лед пока не указана.

Также на территории с 1 декабря будет работать сноутюбинговая трасса с подъемником 1 декабря.

Каток ФОК «Факел»

Адрес: Екатеринбург, ул. Латвийская, 35.

Время работы: массовые катания проводятся по расписанию, которое еженедельно публикуется на сайте.

Современный каток в физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел» работает практически ежедневно. Цена выхода на лед – 250 рублей за интервал времени, предназначенный для массового катания (2 часа). Пенсионерам, инвалидам, детям из многодетных семей, ветеранам боевых действий скидки – для них стоимость билета составит 100 рублей.

Прокат коньков – 200 рублей. 

ЦПКиО имени Маяковского

Адрес: Екатериндург, ул. Мичурина, 230

Время работы: в понедельник с 17:00 до 22:00, вторник – четверг с 10:00 до 22:00, пятница-воскресенье с 10:00 до 23:00

Каток «Северное сияние» уже залит. 1-2 декабря он будет работать в тестовом режиме, а третьего на торжественное открытие там ждут звездных гостей – кого именно, организаторы пока держат в секрете. Посетители могут не только покататься, но и отдохнуть, не снимая коньков - предусмотрены острова отдыха с удобной посадкой и фудкорт с корнерами и фудтраком прямо на льду. Для малышей есть отдельный детский каток. Также организаторы обещают гостям много музыки – от классики до поп-хитов.

Работает прокат: в распоряжении гостей 1000 пар фигурных и хоккейных коньков от 26 до 48 размера

Выход на лед стоит от 130 до 300 рублей в зависимости от дня недели и времени посещения, прокат - 250 рублей/час. Для выхода на лед нужно приобрести карту (50 рублей), она пополняемая - картой можно пользоваться весь сезон, все карты с прошлых сезонов также действительны. Держатели карт «Мир» получат скидку 20% на входные билеты. 

Катки и лыжные базы, которые откроются до конца декабря

Пока еще не все катки и лыжные базы готовы принимать посетителей. Так, например, каток «Исеть парк» на ул. Б. Ельцина готовятся открыть ориентировочно 5 декабря. Самый большой в Екатеринбурге каток на открытом водоеме – в Академическом - также заработает в начале первого месяца зимы. Каток у спорткомплекса «Изумруд» также пока не начал свою работу. В «Екатеринбург Экспо» и у «Парк Хауса» катки традиционно планируют открыть в конце декабря – ближе к Новому году. Из-за реконструкции в этом сезоне не откроется для массового катания и каток ФОК «Чкаловский» на ул. Санаторной.

Лыжную базу в ЦПКиО им. Маяковского обещают открыть с 15 декабря. Спортивная лыжная база Кировского района на ул. Отдыха, 111 (Шарташ) пока не анонсирует точную дату открытия – там еще не проложили лыжню. База «Динамо» на ул. Караванной, 2 намерена принять первых лыжников после 15 декабря.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+