October 24, 2022, 09:51 AM
Александр Лукманов

Генерал Евкуров запретил отправлять мобилизованных из Елани в зону боевых действий

Заместитель министра обороны, генерал-полковник ВДВ Юнус-Бек Евкуров запретил отправлять из учебного центра Министерства обороны в Елани мобилизованных на фронт. Генерал посетил учебный центр и остался недоволен качеством подготовки резервистов.

Как рассказал ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, генерал побывал с инспекционной поездкой еще 11 октября. Он посмотрел, как готовят резервистов, и запретил их отправлять воевать.

«Уровень подготовки низкий. Техники нет, хотя по документам она числится. Даже МТЛБ нет, не говоря о более серьезной. Евкуров и сказал, что с такой подготовкой отправлять нельзя, не на убой же их гнать. Ведь они техники не знают, не видели ее», - рассказал ЕАН Максим Иванов.

Из-за того, что в Елани по-прежнему не могут нормально организовать учебу резервистов, их отправка отложена на ноябрь. Первым сроком отправки мобилизованных из Елани называли 10 октября, затем переносили на 19 октября, теперь звучит дата - 5 ноября. Изначально на подготовку мобилизованных выделялось две недели, однако в Елани это растягивается на полтора месяца.

Между тем мобилизованные, попавшие в 32-й военный городок Екатеринбурга, там не задерживаются. Часто группы резервистов буквально на второй день перебрасывают на территорию ЛНР или ДНР. Там они проходят подготовку на республиканских полигонах, где тренируются и сами бойцы народной милиции Донбасса.

 Главком сухопутных войск России добрался до Еланского гарнизона 

ЕАН писал, что в скандальный учебный центр приезжал с проверкой главком сухопутных войск генерала армии Олег Салюков. Приезд главкома связывали с проверкой пункта мобилизации. Также в Елани в начале октября скончались четверо мобилизованных. Один - от эпилептического приступа на фоне злоупотребления алкоголем, второй совершил самоубийство. Третий погибший – челябинец Денис Козлов. При вскрытии причиной смерти назвали цирроз на фоне алкогольной кардиомиопатиии. Козлов успел рассказать брату перед смертью, что был в части избит. Четвертый умер от сердечного приступа.

 В учебном центре в Елани умер четвертый мобилизованный 

Источник фото: Lenta.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+