May 22, 2023, 09:26 AM
Елена Мицих

Генеральный план Миасса Челябинской области оспорят в суде

В Челябинской области может быть оспорен Генеральный план Миасского городского округа. К подаче иска готовится Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, с этим ведомством местная администрация должна была согласовывать документ, однако не сделала этого.

«Установлен факт включения земель лесного фонда в границы земель населенных пунктов Миасского городского округа Челябинской области без согласования в установленном порядке с уполномоченным органом исполнительной власти – Рослесхозом. В рамках подготовки материалов для обращения в суд Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу направлен запрос в ФГБУ «Рослесинфорг», являющееся подведомственным Рослесхозу, о подготовке заключения по результатам графического совмещения границ населенных пунктов Миасского городского округа Челябинской области с границами Миасского лесничества, по данным государственного лесного реестра», – сообщил ЕАН начальник Департамента Олег Сандаков.

Сейчас специалисты ведомства собирают доказательства и готовят иск. Пока нет данных о том, какова площадь лесов, включенных в состав муниципалитета, предположительно, с нарушениями.

Активист из Миасса Тимофей Шабунин сообщил ЕАН, что муниципалитет мог присвоить сотни, если не тысячи, гектаров лесов. 

По его данным, земли якобы идут под застройку, древесина вывозится. При этом часть из них находятся рядом с питьевыми источниками. И началось это не сегодня, а в период действия предыдущих Генеральных планов. В 2011 году принимался такой документ для всего городского округа, в 2015 – для села Сыростан. Когда Шабунин начал оспаривать их в судах, вскрылось отсутствие подписей ответственных чиновников в плане Сыростана. Позднее в суд были предоставлены документы с признаками подделки автографов.

В 2022 году Сыростан уже учтен в составе МГО, предположительно, со всеми доставшимися ему землями лесов. В распоряжении редакции имеется документ, в котором говорится о том, что Генпланы 2011 и 2022 годов Рослесхозом не согласовывались. По данным Шабунина, документы не проходили таких процедур и в Минэконразвития РФ, а также региональных ведомствах. Горожанин отправил заявление о возможных нарушениях президенту России, главам СКР и Генеральной прокуратуры (имеется в распоряжении ЕАН). Он просит прекратить вырубку федерального леса и привлечь виновных к ответственности.

Редакция ЕАН направила запрос в правительство Челябинской области о том, с какими ведомствами согласовывался Генеральный план Миасса, принятый в 2022 году. Ответ поступил от Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

«Проект внесения изменений в Генеральный план Миасского городского округа в соответствии с Градостроительным кодексом был направлен на согласование в правительство Челябинской области. Материалы проекта были рассмотрены уполномоченными министерствами: Министерством сельского хозяйства; Министерством экономического развития; Министерством дорожного хозяйства и транспорта; Министерством экологии; Министерством имущества; Министерством строительства и инфраструктуры; государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. По результатам рассмотрения материалов проекта были представлены заключения о согласии, на основании которых в установленный срок было подготовлено сводное заключение», – сообщили в региональном Минстрое.

Также в правительстве рассказали, что проверка включения в состав муниципалитета лесных участков в Минэкологии и Главном управлении лесами региона не проводится. На направленный на прошлой неделе редакционный запрос в администрацию Миасса ответ пока не поступил.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Миасса избрали главу города. Предыдущий мэр Григорий Тонких досрочно ушел в отставку, а новым стал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+