March 16, 2023, 05:45 AM
Елена Мицих

Генконсул Китая предложил Челябинской области нарастить поставки продуктов

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь сегодня встретился в Челябинске с губернатором Алексеем Текслером. Стороны договорились о развитии экономического и культурного сотрудничества. Представитель Китая предложил южноуральцам сформировать делегацию и посетить торговую выставку в Шанхае и сельскохозяйственную выставку в Чанчуне.

«Ваша сельскохозяйственная продукция в Китае имеет большой спрос и популярность, – отметил генконсул. – Участие в выставках поможет местным производителям найти надежных партнеров в Китае».

Товарооборот между Челябинской областью и Китаем растет: в прошлом году он прибавил 70 %. Южный Урал экспортирует кроме пищевых продуктов медь и древесину, транспорт и электронику. 

«Магнитогорский металлургический комбинат с участием компании «Синостил» уже реализовал строительство аглофабрики, в процессе реализации - строительство комплекса коксовой батареи. Еще один пример – предприятие АМТ. Компания сотрудничает с китайским производителем JAC. Последние годы растет интерес к региональной сельскохозяйственной и пищевой продукции», – привел примеры Алексей Текслер.

Сейчас в Челябинской области живет около 1,5 тыс. граждан КНР, 435 из них – студенты местных вузов, в университетах проходят совместные конференции и конкурсы. Китайский язык изучают в 10 школах региона. Губернатор заявил о готовности провести мероприятия, посвященные культуре, истории, языку республики. Цуй Шаочунь пригласил южноуральских студентов в Сычуанский университет в Чэнду: учиться там можно бесплатно и даже получать стипендии.

Алексей Текслер предложил организовать прямые перелеты из Челябинска в Китай, а также сформировать готовые турпакеты.

Напомним, что со вчерашнего дня возобновлена выдача виз в Китай. Действие не истекших виз, выданных до 28 марта 2020 года, восстановлено. Причиной прекращения поездок была эпидемическая ситуация в связи с коронавирусом.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+