February 22, 2019, 03:56 AM

Генпрокуратура РФ обнаружила лазейку для коррупции в министерстве образования

Порядок проведения экспертизы учебников, предназначенных для включения в федеральный список рекомендаций для школ, определен некорректно. К такому выводу пришла Генпрокуратура РФ, изучив приказ министерства образования от 2016 года. Согласно выводам надзорного ведомства, не установлен порядок определения экспертной организации для проведения экспертизы учебника. Также не расшифровано понятие «конфликт интересов» применительно к подобным организациям. Отсутствие этих уточнений «предоставляет возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению должностных лиц», отмечается в заявлении Генпрокуратуры.

В министерстве образования с этими выводами не согласились. «В своей нормативной деятельности министерство всегда опирается на строгие законодательные нормы, и указанный порядок проходил все необходимые инстанции, включая правовую, антикоррупционную и иные экспертизы. Вся дальнейшая работа проходила в соответствии с утвержденным документом в рамках правового поля», - ответила пресс-служба министерства. Но там пообещали учесть мнение прокуратуры, сообщает ТАСС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+