March 11, 2022, 12:16 PM
Александр Лукманов

Генпрокуратура РФ требует признать Meta экстремистской организацией за призывы убивать россиян

Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее ЕАН писал, что компания Meta Platforms Inc. (американская транснациональная холдинговая компания, которая является материнской организацие для Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) сняла запреты на призывы к насилию. Теперь в Facebook и Instagram разрешены призывы к убийству российских военных и политиков.

«Мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию», - говорится в заявлении пресс-секретаря Meta Энди Стоуна.

Новая политика компании разрешает, например, также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, «если они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)». В циркулярах отмечается, что призывы к насилию против россиян должны быть разрешены, если в сообщении явно говорится о конфликте на Украине.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в связи с незаконными действиями сотрудников компании Meta, призывающих к убийству россиян. Главное управление СКР квалифицировало это как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и содействие террористической деятельности (ст.ст.280 УК РФ, 205.1 УК РФ). Ранее сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал работу Facebook и Twitter.

 В Facebook и Instagram разрешили призывать к убийству российских политиков и военных Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+