March 28, 2024, 12:16 PM

Генпрокуратура в пять раз увеличила сумму иска к экс-владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и требует национализации «Арианта»

Генпрокуратура РФ резко увеличила претензии к Юрию Антипову. Как сообщили в Арбитражном суде Челябинской области, сумма иска по делу выросла с 25,8 до 105 млрд рублей. Эта информация содержится в ходатайстве об уточнении размера исковых требований.

Кроме того, надзорное ведомство расширило число ответчиков — среди них теперь экс-владельцы ЧЭМК Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы. Оно также просит наложить обеспечительные меры и изъять у них активы, которые тогда развивались за счет прибылей с ЧЭМК. «В счет взыскания неосновательного обогащения изъять в пользу Российской Федерации принадлежащие ООО «Группа компаний Ариант» 100 % долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант»», ООО «ЦПИ — Ариант», — указано в ходатайстве Генпрокуратуры РФ.

Одновременно Генпрокуратура обратилась в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер — запрета совершения любых действий и принятии решений в отношении движимого и недвижимого имущества. Требование об обеспечении иска мотивировано незаконным акционированием АО «Серовский завод ферросплавов», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «Кузнецкие ферросплавы», последующим незаконным обогащением ответчиков за счет государства путем вывода с предприятий денежных средств для их использования, в том числе для приобретения иных активов. Определением от 28 марта 2024 года заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

Генеральная прокуратура России 14 марта подала заявление в Арбитражный суд Челябинской области о взыскании с семьи олигарха Антипова около 26 млрд рублей. В ведомстве считают, что эти деньги являются «неосновательным обогащением».

В качестве ответчиков в заявлении указаны экс-владелец Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрий Антипов, его жена Людмила, сын Михаил и АО «Компания Эталон». Также 14 марта стало известно о завершении деприватизации Челябинского электрометаллургического комбината. Все 100 % акций перешли к Федеральному агентству по управлению госимуществом (Росимуществу). Генпрокуратура объявила о намерении передать предприятие государству в феврале – за несколько дней до приезда в Челябинск Владимира Путина. Во время визита президент заявил, что вредное производство ЧЭМК нужно закрыть и вынести за пределы города.

 «Антипову вежливо намекнули иском»: почему на ЧЭМК остановили производство электродов Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+