June 22, 2022, 06:00 AM

Главный неонатолог Минздрава РФ заявил об отсутствии проблем с лекарствами для больных СМА

Главный неонатолог Минздрава России, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов во время поездки в Оренбург заявил об отсутствии проблем из-за санкций с лекарствами для детей, больных СМА.

«Все дети, которые нуждались, обеспечены. Сейчас обсуждается и другой вопрос. На встрече главы фонда «Круг добра» Александра Ткаченко с президентом Владимиром Путиным обсуждался вопрос, чтобы продлить возраст пациентов с СМА, которые будут получать данный препарат до 21 года. Президент тоже поддержал это решение, и ожидается подписание соответствующего постановления правительства», - сказал Дмитрий Иванов.

 «Самая разъяренная страна на это не решится»: что будет с поставками препаратов от СМА в Россию 

Также он добавил, что все лекарства по-прежнему получаются через фонд и цены на них не поднялись. В Оренбурге детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые получают препарат «Спинраза», 11. По словам министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, у двоих детей возраст приближается к 18 годам и им нужно продлить возможность получения этого препарата.

Также главный неонатолог отметил, что в целом в стране около 40 % лекарств для детей приходится на импорт, но перебоев с поставками лекарств нет.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+