August 27, 2022, 08:46 AM

Главный режиссер Свердловского театра музкомедии Кирилл Стрежнев скончался в возрасте 68 лет

Главный режиссер Свердловского театра музкомедии, народный артист РФ и двукратный лауреат премии «Золотая маска» Кирилл Стрежнев скончался в возрасте 68 лет сегодня, 27 августа, после продолжительной болезни. Об этом сообщили на сайте театра.

«Уход личности такого масштаба — горе. Уход такого таланта — конец прекрасной эпохи. Будем смотреть и пересматривать его спектакли — в каждом частичка мира его удивительного вдохновения» – говорится в сообщении.

В Свердловский театр музыкальной комедии Кирилл Стрежнев приехал из Санкт-Петербурга, где в 1977 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. В 1981 году он вернулся в Санкт-Петербург. Там он четыре года работал  в Театре музыкальной комедии, однако потом вернулся в Екатеринбург и возглавил Свердловский театр музкомедии.

За свою жизнь Стрежнев поставил 104 спектакля. Из них 45 были в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Ростове-на-Дону, Омске, Петрозаводске, Оренбурге, Краснодаре и даже американском Чикаго. Однако большая часть была поставлена в Свердловском театра музыкальной комедии. 

Источник фото: Сайте Свердловского театра музкомедии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+