March 22, 2023, 10:35 AM

Главный уральский поставщик машин для армии представил грузовик с электромотором

Автозавод «Урал» представил опытный образец электрогрузовика с гибридной силовой установкой. Новая машина оснащена силовой установкой, состоящей из генератора с двигателем на сжиженном газе, тяговых батарей и электромотора. Запас хода от батарей составляет 100 км. Подзарядить батареи можно и с помощью встроенного бортового генератора — этого хватит на еще 500 км автономного пути. Машину показали директору Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ» Илье Разбашу, сообщает пресс-служба предприятия.

«Урал» – основной поставщик техники для армий разных стран и, конечно России. Грузовики ценятся за хорошую проходимость, мощность и ремонтропригодность. Например, «Урал-4320» (6х6) в 1970-е годы считался «важнейшей вехой развития автомобильной промышленности СССР» и назывался «совершенным» военным автомобилем. Новый грузовик не будет полноприводным. Ведущий мост – задний, колесная формула – 4Х2. Она меньше, чем у других моделей – например, «Урал М» имеет формулу 8Х8 – то есть это полноприводный автомобиль с 8 колесами. Есть в линейке и машины 4Х4, 6Х4 и пр.

Завод решил выпустить целую линейку экологически чистых «Уралов». Следующий будет электрический, вообще без двигателя внутреннего сгорания, третьей моделью станет автомобиль с водородным двигателем.

Отметим, что это не первый тип такого грузовика в России, летом прошлого года компания «Электромобили мануфэкчуринг рус» анонсировала отечественный грузовой автомобиль с электротягой – EVM Pro.

Но в России почти отсутствует инфраструктура для электромобилей. По данным ТАСС, на конец 2020 г. в стране было всего около 250 станций подзарядки. Большинство из них было сосредоточено в крупных городах.

ЕАН рассказывал, что в нашей стране в 2022 году электромобили с пробегом покупали на 48 % чаще по сравнению с 2021 годом. Но пока электромобили занимают относительно небольшую долю в общем объеме продаж автомобилей с пробегом в стране: их доля составила 0,24 % от всех реализованных в России автомобилей такого типа. В 2021 году показатель составлял 0,15 %.

 Владельцы электрокаров смогут бесплатно ездить по платным трассам 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+