June 8, 2021, 06:51 AM
Ольга Лобовикова

Голограмма Дмитрия Певцова погрузит екатеринбуржцев в эпоху Александра Невского

Организаторы раскрыли новые детали выставки «Александр Невский. Судьба России», которая откроется в екатеринбургском парке «Россия – моя история» 11 июня.

Выставка займет 800 кв. м. На ней можно будет увидеть, как ловко переплели историю страны с аудиовизуальными и игровыми решениями.

Посетителей ждет голографический театр, где народный артист РФ Дмитрий Певцов расскажет о роли Александра Невского в истории государства Российского и дает старт экскурсии. Созданием виртуального актера, как и всей выставки, занималась итальянская компания Illogic при участии компании BWS, «Диджитал Экспо» и других российских компаний. 

«Идея была в том, чтобы создать экспозицию, которую можно прожить вместе с героем. Нам понадобилось около 15 грузовиков, чтобы доставить в музей декорации и технические приспособления для этой выставки», — говорит основатель компании Illogic Фабио Каччатори.

Визуальный ряд для центральной площадки выставки — Ледового побоища — создавала студия Territory, принимавшая участие в съемках картины «Манк» Дэвида Финчера («Оскар-2021» в номинации «Лучшая операторская работа»). Битва на Чудском озере — это самая насыщенная технологиями зона, здесь используются 180 кв. м экранов, искусственный туман, холод, специальный объемный звук и фигуры русских воинов.

«Шаг за шагом мы движемся по выставке и приходим к ее кульминации. Как и в жизни Невского, это Ледовое побоище. Мы пытались создать эффект погружения. Посетителя встречает трехмерный экран спереди, экраны на полу, справа и слева. Таким образом зрители участвуют в битве рядом с Невским», — рассказывает Каччатори.

Часть пространства уральской выставки, созданная музеем, появится еще в 23 городах России. Речь идет об иллюстрированном трагическом эпосе, над которым работали 25 экспертов: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а основой для вдохновения послужили, например, даже те вещи и элементы одежды, которые были найдены во время раскопок. Специально для этого графического романа было написано девять музыкальных композиций – авторами выступили дирижер «Другого оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Онлайн-премьера проекта пройдет за день до официального открытия. Прямую трансляцию можно будет посмотреть в официальном сообществе парка «Россия — моя история. Свердловская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, проект создан благодаря учредителям Фонда святой Екатерины Андрею Козицыну, Игорю Алтушкину и Андрею Симановскому.

В 2021 году в России проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+