July 29, 2022, 05:12 AM
Игорь Чукреев

Гордума собирается на внеочередное заседание: принято решение о ликвидации избирательной комиссии Екатеринбурга

Екатеринбургским депутатам в августе придется внепланово выйти на работу. В гордуму внесено постановление о ликвидации городской избирательной комиссии.

Номинально решение о ликвидации избиркома Екатеринбурга было принято еще весной. Основанием стала федеральная реформа избирательной системы в соответствии с принятым в марте Госдумой законом «Об основных гарантиях избирательных прав». Он подразумевает упразднение муниципальных комиссий и разделение их полномочий между областными и районными.

В конце апреля текущего года избирательная комиссия Свердловской области приняла решение о разделе полномочий. Теперь все вопросы, связанные с региональными избирательными кампаниями, будут решаться на уровне субъекта, а полномочия по проведению местных выборов и референдумов, вроде выборов в гордуму, с 1 мая переданы территориальной избирательной комиссии Ленинского района.

После передачи полномочий необходимо принять решения о ликвидации избиркома Екатеринбурга как юридического лица. Для этого необходимы соответствующие постановления горадминистрации. Но чтобы начать процедуру, чиновникам нужно постановление гордумы, которое и предстоит принять депутатам сначала в комиссии по местному самоуправлению 3 августа, а затем, через неделю, — на общем заседании.

Согласно федеральному закону, горизбирком Екатеринбурга должен быть ликвидирован до 1 января 2023 года. С учетом сложности процедуры, необходимости принятия множества формальных решений и проведения согласований с различными ведомствами времени у чиновников остается относительно немного. Осенью горадминистрация и ее юристы будут традиционно загружены согласованием бюджета.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+