May 25, 2021, 05:28 AM
Игорь Чукреев

Гордума утвердила дату рождения восьмого района Екатеринбурга - Академического

Гордума Екатеринбурга сегодня утвердила внесение в Устав города изменения в перечислении состава районов. Там официально появится район Академический, и формальная эпопея, длившаяся два года, будет завершена. 

Изменения в Уставе города вступят в силу с 1 октября 2021 года. Отсрочка связана с тем, что в сентябре пройдут выборы в Госдуму и до их окончания введен мораторий на изменение административных границ, дабы не создавать путаницу. 

История создания Академического района заняла два года. Такая длительность обусловлена тем, что в новейшей истории России это первый случай появления нового района и как именно должна выглядеть процедура — было непонятно. В результате понадобилось несколько постановлений областного парламента и постановление правительства РФ.

Как прозвучало на заседании гордумы, администрацию нового района планируется сформировать к январю. Новые районные подразделения предстоит создать также и 15 федеральным структурам, включая суд, прокуратуру и так далее.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+