February 6, 2023, 06:08 AM
Валентина Попова

Городской центр занятости обязали отремонтировать старинный особняк в Екатеринбурге

Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск от управления государственной охраны объектов культурного наследия региона к Екатеринбургскому центру занятости. Ведомство обязали отремонтировать занимаемый особняк на 8 Марта, 12.

По материалам суда, Дом мещанки Д.Я. Симановой принадлежит Свердловской области, но находится на праве оперативного управления ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ». В 2018 году проводилась проверка состояния памятника, которая выявила отслоения отделочных слоев на фундаменте, трещины на стенах, вандальные надписи, размещенные на фасаде кондиционеры, ржавую крышу и другие нарушения.

В 2019 году был согласован перечень ремонтных работ, заниматься которыми по закону обязано ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ», владеющее объектом культурного наследия на праве оперативного управления. Но в организации заявили, что денег на реставрацию особняка попросту нет. Управление госохраны памятников обратилось в суд, приложив доказательства, что здание находится в ненадлежащем состоянии и разрушается.

«Судом установлено, что ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ», владея объектом культурного наследия на праве оперативного управления, не принимает мер по обеспечению его сохранности, не проводит работ по сохранению объекта культурного наследия, чем нарушает положения Федерального закона № 73-ФЗ и охранного обязательства от 22.03.2019», - говорится в решении суда.

 Свердловский арбитраж обязал ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» привести здание в порядок в течение двух лет. Получить техническое задание в управлении охраны памятников чиновники обязаны в течение трех месяцев с момента вступления в силу решения суда.

 Старинный особняк, где расположена прокуратура, отремонтируют в центре Екатеринбурга 

Источник фото: Google-карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+