June 3, 2022, 12:59 PM
Елена Мицих

Горожане разрешили строить современный манеж в Челябинске

Администрация Челябинска подвела итоги публичных слушаний по вопросу строительства спортивного объекта – крытого футбольного манежа. Обсуждение проекта состоялось 19 мая в Доме архитектора. В слушаниях приняли участие 101 человек.

«В ходе публичных слушаний вопросов, замечаний и предложений по рассматриваемому вопросу не поступило, – говорится в заключении об итогах слушаний, утвержденном главным архитектором Челябинска Павлом Крутолаповым. – Рекомендовать к утверждению документацию по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) в границах ул. Университетской Набережной, ул. Молодогвардейцев, береговой линии реки Миасс, ул. Окраинского в Центральном и Калининском районах города Челябинска».

 Новый манеж для игры в футбол появится в Челябинске 

Спортивный объект будет построен в рамках соглашения между правительством Челябинской области, Уральской горно-металлургической компанией и Челябинским цинковым заводом (входит в УГМК). Его площадь составит 30,5 тыс. кв.м. Кроме занятий футболом там также будут проходить тренировки по легкой атлетике. Проект предусматривает наличие нескольких раздевалок, душевые, медпункт, помещения допинг-контроля. Манеж рассчитан на 3000 зрителей. Планируется построить стоянки для автомобилей и автобусов и выполнить современное благоустройство прилегающей территории.

«Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому, я уверен, появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано. Задача перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы», – говорил ранее на презентации проекта генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

Через год инициатор строительства намерен пройти экспертизу проекта, а на третий квартал 2023 года планируется старт работ со сдачей объекта в конце 2025 года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+