April 8, 2020, 02:12 PM

«Зона права» опубликовала статистику «горячей линий»для жертв домашнего насилия за карантинную неделю

Организация «Зона права», ориентированная на борьбу с домашним насилием, отчиталась об итогах работы за прошедшую неделю работы собственной горячей линии. Правозащитники зафиксировали 35 сообщений о рукоприкладстве в отношении женщин и детей со стороны домочадцев.

Представители организации сообщили: в большинстве случаев пострадавшие просили предоставить им общую информацию правового характера. Лишь в 8 случаях сами заявители (или их родственники) согласились оставить свои контактные данные.

«Ряд сообщений мы взяли в работу. При этом многие обратившиеся растеряны: из-за ограничительных мер, которые вводятся в регионах, люди не до конца понимают, как действовать, какие учреждения работают и в каком режиме», - указывают правозащитники.

Один из упомянутых инцидентов развернулся на территории Свердловской области. Девушка с двумя детьми пострадала от собственного мужа – супруг избивал ее и приковывал к батарее. По словам заявительницы, мужчина страдает алкоголизмом.

«Зона права» готова оказать бесплатную юридическую поддержку всем пострадавшим. Куратором направления является адвокат Валентина Фролова. Заявления принимаются по номеру +7 (917) 897-60-55 (WhatsApp, Telegram).

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+