June 21, 2022, 10:59 AM
Мария Трускова

Госдума легализовала параллельный импорт

Государственная дума сегодня приняла закон о легализации параллельного импорта. Его цель – защитить экономику страны и жителей в условиях антироссийских санкций, заявил председатель ГД Вячеслав Володин.

Как сообщается на сайте Госдумы, принятие этого закона разрешает торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них. Уже были приняты поправки в законодательство, которые наделили правительство правом формировать перечень товаров, в отношении которых могут не применяться положения Гражданского кодекса «о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности». Теперь будет добавлено положение о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в указанных товарах, не является нарушением, отмечается в сообщении.

Все это позволит защитить российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Напомним, параллельный импорт — это ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя.

 Цены на iPhone в России упали на 30 % 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+