September 27, 2022, 02:28 PM
Сергей Беляев

Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для мобилизованных

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о предоставлении трудовых гарантий граждан, попавших под частичную мобилизацию. Помимо сохранения за рабочих мест документом предусмотрены определенные льготы.

Согласно принятому закону, в период приостановки трудового договора с мобилизованным гражданином работодатель может заключить срочный трудовой договор с заменой выпавшего сотрудника. Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия данного соглашения не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

При этом трудовой стаж будет засчитываться мобилизованному гражданину в период приостановки трудового договора. Также на членов семей мобилизованных и добровольцев распространяются дополнительные льготы. После подписания закона президентом их нельзя привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни. Кроме того, для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников. Специалисты посоветовали, где искать сотрудников на место мобилизованных Ранее юристы подробно рассказали ЕАН, какие правила будут действовать для мобилизованных граждан в период приостановки трудового договора. Специалисты в тоже время отметили, что до вчерашнего дня сохранялись пробелы в Трудовом кодексе, которые могли быть неоднозначно истолкованы. Кроме того министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков дал разъяснения по поводу сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан. По его словам, работнику должны начислить заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни. Эти же условия распространяются на сотрудников, которые находятся на испытательном сроке.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+