March 4, 2022, 07:52 AM
Александр Лукманов

Госдума приняла закон об ответственности за фейки об армии

Государственная дума приняла в третьем чтении поправки к УК РФ о наказании за фейки о специальной военной операции на Украине, дискредитацию ВС РФ и призывы к антироссийским санкциям.

Наказание за фейки о военных

В УК РФ вводится новая ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан». Отныне за это предусмотрено наказание в виде штрафа от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, «либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Наказание за распространение фейков про российскую армию, созданных должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, либо штраф от 3 до 5 млн рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет.

За фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказывать лишением свободы от 10 до 15 лет.


Наказание за дискредитацию ВС РФ

Вводится ст. 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Наказание, предусмотренное данной статьей - штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.

В случае если такие призывы повлекли тяжкие последствия, штраф будет от 300 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.


Наказание за призывы к санкциям

УК РФ дополнен ст. 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц». За призывы к иностранным государствам или международным организациям ввести санкции в отношении российских граждан будут наказывать штрафом до 500 тыс. рублей, принудительными работами до трех лет, арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с одновременным штрафом до 200 тыс. рублей.

Ранее ЕАН писал, что в Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за распространение ложной информации о вооруженных силах России. Документ внес председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Депутат обосновал появление этой статьи наличием «идеологической войны».

«У нас есть пробел в законе, и он устраняется. Такие факты должны быть предметом уголовного расследования, и лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны, наказаны самым жестким образом», — сказал депутат.

 В Госдуму внесли законопроект об ответственности за фейки об армии Первого марта 2022 года Генеральная прокуратура РФ потребовала заблокировать сайты «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» (внесен Минюстом в список иноагентов) «в связи с целенаправленным и систематическим размещением информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Также Роскомнадзор по той же причине ограничил доступ к сайту издания The Village.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+